hier können sie unser Übungsangebot auch downloaden

Stand: Januar 2020

Montag

09:00 – 10:00

Beckenbodentraining (Männer und Frauen)

ÜL: Claudia Hulla

 

 

16:00 – 17:00

Eltern und Kind Turnen

ÜL: N. Kaul, S. Euler, A. Schick

 

 

18:00 – 19:30

Stabilitätstraining für Jugendliche und Erw.

ÜL: Lothar Dongus

 

 

19:15 – 20:15

Konditionsgymnastik mit Musik, Spiel & Tanz

ÜL: Benno Gennies

 

 

20:15 – 21:45

Ausgleichsgymnastik für Frauen

ÜL: Karin Wagner

 

 

 

 

 

Dienstag

14:00 – 15:00

Seniorengymnastik

ÜL: Sigrid Wilke

 

 

15:00 – 16:00

Ballspiele, ab 1. Schuljahr

ÜL: Anke Biehl

 

 

16:00 – 17:30

Leistungsgruppe Jungen

ÜL: Manfred Porth

 

 

16:00 – 17:00

Gerätturnen, Mädchen Nachwuchs

ÜL: Ellen Demand-Porth, Andrea Götz

 

 

17:00 – 19:00

Gerätturnen Mädchen

ÜL: Ellen Demand-Porth, Manfred Porth

 

 

19:00 – 20:30

Herzsportgruppe

ÜL: Wolfgang Scheib, Ärztin: Astrid Keller

 

 

19:30

Lauf- und Walkingtreff

Ansprechpartner: Karl Baum

 

 

20:30 – 22:00

Fitness-Gymnastik-Spiele (Er-Sie-Es)

ÜL: Wolfgang Scheib

 

 

 

 

 

Mittwoch

15:00 - 16:15

Ausgleichsgymnastik für Frauen

ÜL: Helga Kühn

 

 

16:30 – 17:30

Kleinkinderturnen, 4 – 6 jährige

ÜL: Rebecca Benning (mit ÜL-Helfern)

 

 

16:00 – 20:30

Boule (Sommermonate)

ÜL: Jean Rossé

 

 

18:00 – 19:00

Kursangebote

Ansprechpartner: Anke Biehl/Simone Schumacher

 

 

 

 

 

Donnerstag

16:30 – 17:30

Leichtathletik ab 6 Jahre

ÜL: Inge Schubert, Sibylle Herrgen

 

 

17:30 – 19:00

Leichtathletik - Wettkampftraining

ÜL: Inge Schubert

 

 

17:30 – 19:00

Leichtathletik - Grundlagentraining

ÜL: Sibylle Herrgen

 

 

19:00 – 20:15

Fitnessgymnastik für Männer

ÜL: Manfred Porth

 

 

20:15 – 22:15

Prellball

ÜL: Simon Euler

 

 

 

 

 

Freitag

15:30 – 17:30

Mountainbiketraining ab 12 Jahre

ÜL: Lothar Dongus

 

 

16:00 – 17:00

Gerätturnen, Nachwuchs

ÜL: Ellen Demand-Porth, Andrea Götz

 

 

17:00 – 18:30

Tanzen, Mädchen und Jungen 8 bis 14 Jahre

ÜL: Milena Traß

 

 

17:00 – 20:30

Boule (Sommermonate)

ÜL: Jean Rossé

 

 

18:30 – 19:30

Inline-Skating

ÜL: Hans-Günter Winkler

 

 

20:00 – 22:00

Bogenschießen

ÜL: Siggi Bartholomäus

 

 

 

 

 

Samstag

 

 

 

 

08:00 – 11:00

Kursangebote

Ansprechpartner: Anke Biehl/Simone Schumacher

 

 

11:00 – 13:00

Bogenschießen von 6 bis 99 Jahre

ÜL: Siggi Bartholomäus

 

 

 

 

 

Sonntag

 

 

 

 

09:00

Lauf- und Walkingtreff

Ansprechpartner: Karl Baum

 

 

18:30 – 20:00

Badminton für Erwachsene

ÜL: Matthias Bölke, Holger Hartmann

 

 

 

 

 

Weitere, abwechslungsreiche Angebote und Kurse des TVO gibt es auf unserer Homepage

www.tv-odernheim.de

 

z.B. monatliche Wanderungen des Wandertreffs, Schwimmen,

Pilates, Yoga und einiges mehr.

 

  Mail an den TVO

20.05.2020

Banner-2017_1